Вернуться   Кубанский карповый клуб > Карповая ловля > Насадка, прикорм
Мы против ловли сетями!

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 23.01.2012, 16:01
Grygoriy
Гость

По умолчанию Re: Прикормочная программа

Цитата:
Сообщение от Артем Колесников
Григорий, я внимательно читаю!

И, что скажите?
Старый 23.01.2012, 16:03
ostap ostap вне форума
Джентельмены удачи
Спортивный разряд: 1
Клуб: ККК
Соратник

Цитата:
Григорий, я внимательно читаю!

То что Григорий пишет, надо на выходные оставлять для чтения)))
Следующие пользователи 3 поддержали этот пост ostap:
01 регион (23.01.2012), Артем Колесников (23.01.2012), Хилимон (23.01.2012)
Старый 23.01.2012, 18:53
Алехин Алехин вне форума
Седой Карп
Клуб: ДКК
Соратник

Цитата:
Сообщение от ostap
То что Григорий пишет, надо на выходные оставлять для чтения)))

Это уже будет поздно.... Об этом мы должны были причитать раньше.

---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Grygoriy
...
Если бы мне пришлось участвовать в соревнованиях, проходящих в таких условиях, то я бы сделал 65,0кг приманки на основе смеси злаков, чуфы, конопли, кукурузы. Добавил бы к ним 15,00кг мягких кормовых бойлов. Использовал бы 0,60кг насадочных бойлов.

Этот корм был бы выброшен мною из расчета 5 ракет в час в световой день 5*0,2кг*13ч=13,00кг и 63 шара весом 160г, из которых 30 шаров я бы забросил в водоем во время вечернего кормления, а 33 шара вовремя стартового закорма и в течение дня. В шары и приманку я бы добавил 2кг бойлов, а 3,0кг бойлов выбросил бы ночью и утром при помощи кобры, ПВА сетки, стиков, пакетов.
...

Григорий, хотел бы уточнить по составу и весу вашей прикормки:
общий вес прикормки: 65 (зерно)+15(бойлы) = 80 кг,

13*3=39кг ракетами - (это зерно, осталось 16)
63*0,160*3 =30,240 кг шарами, хотя у нас осталось 16 кг зерно + 2*3=6кг бойлы, итого около 22 кг(математика не сходится)

3*3=г - коброй - это понятно

Значит у нас было около 8 кг сыпухи, пелетса - ведь шары мы чем то склеивали...?

2. В прикормочной программе отсутствует пелетс, это так задуманно или это Ваше отношение к пелетсу как к приманке?

3. И еще, в прикормочной программе нет почти информации о жидкостях (CSL, патока, бустеры, аминокомплексы и т.д.) - кол-ва и наименование.

4. Использование бойлов в шарах в каком виде: целые, резаные, крушоные?

Григорий, не подумайте, что я такой вьедливый, но если мы создаем на виртуальном водоеме виртуальную прикормочную программу, то думаю должны в этом случае разобрать все ее нюансы.

P.S. Каждый раз когда вижу вес прикормки, все время хочется задать вопрос: а в каком виде она - влажная или сухая?
65 кг зерносмеси - сухая или влажная? На водоеме (или дома предварительно) мы ее замачиваем, варим, ферментируем, а учет ведем в сухой или влажной?
Среди рыбаков существует поверие (или надежда!), что время, проведённое на рыбалке, не входит в продолжительность отмеренной нам жизни. Если это так, то в целом мире имеется огромное число возможностей для рыболова занять себя и отсрочить неминуемое, возможно навсегда... Э.Бауэр
Следующие пользователи поддержали Алехин за этот пост:
ostap (23.01.2012)
Старый 23.01.2012, 19:27
Артем Колесников Артем Колесников вне форума
Бегущий носорог
Спортивный разряд: МСМК
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Алехин
2. В прикормочной программе отсутствует пелетс, это так задуманно или это Ваше отношение к пелетсу как к приманке?

Мне тоже это интересно, потому как я являюсь поклонником пелета!
Цитата:
Сообщение от Алехин
Григорий, не подумайте, что я такой вьедливый, но если мы создаем на виртуальном водоеме виртуальную прикормочную программу, то думаю должны в этом случае разобрать все ее нюансы.

+много

Цитата:
Сообщение от Grygoriy
И, что скажите?

Григорий, я читать закончу и обязательно прокомментирую, но мне очень нравится чтиво!
Следующие пользователи 2 поддержали этот пост Артем Колесников:
Геннадий (24.02.2012), СЕМЕНЫЧ (22.07.2017)
Старый 23.01.2012, 21:06
Grygoriy
Гость

Цитата:
... Григорий, я читать закончу и обязательно прокомментирую, но мне очень нравится чтиво! ...

Welcome!...

Цитата:
Сообщение от Алехин
... Григорий, хотел бы уточнить по составу и весу вашей прикормки:
общий вес прикормки: 65 (зерно)+15(бойлы) = 80 кг,

13*3=39кг ракетами - (это зерно, осталось 16)
63*0,160*3 =30,240 кг шарами, хотя у нас осталось 16 кг зерно + 2*3=6кг бойлы, итого около 22 кг(математика не сходится)

3*3=г - коброй - это понятно

Значит у нас было около 8 кг сыпухи, пелетса - ведь шары мы чем то склеивали...? ...

Вы все совершенно верно посчитали. И если Вам кто-нибудь скажет, что эти 8кг (реально я беру с собой около 12кг, но часть обязательно возвращается домой), которые Вы здесь нашли, просто база – не верьте ему. Это не просто база, а база на которой Вы делали свои бойлы для насадки на волос.

Зерно и давленный бойл помещаем в шары, которые связываем базой насадочного бойла, у меня она не питательная, но клеящая. Правда добавляем в шары часть элементов насадочных бойлов (фарш, паста, антиоксиданты, витамины), но только для обеспечения вкусовой связи. Жидкая паста уже лежит на дне и карп с ней знакомится, а насадочному бойлу еще только предстоит начать растворяться.

Таким образом вы обеспечиваете связь между отдельными компонентами своей программы.

Кстати, шаров так много, потому, что в условии задачи задан именно такой тип грунта дна водоема.

Цитата:
Сообщение от Алехин
... 2. В прикормочной программе отсутствует пелетс, это так задуманно или это Ваше отношение к пелетсу как к приманке? ...

Пеллетсом я не пользуюсь, мне представляется логичным использовать природные компоненты для того чтобы обеспечивать нужное мне время растворения, как бойлов, так и шаров, и подушечек, и резаных колбасок. Пеллетс это здорово, но есть более мобильные продукты и более простые технологии их получения.

Цитата:
Сообщение от Алехин
... 3. И еще, в прикормочной программе нет почти информации о жидкостях (CSL, патока, бустеры, аминокомплексы и т.д.) - кол-ва и наименование. ...

Очень хочу дописать статью про Кукурузный ликер, но все времени не хватает. Мне известна целая туча рецептов приготовления жидкостей на основе кукурузы, но не один из известных мне рецептов CSL мне не нравится. В процессе приготовления зерновых, у меня получается суп на основе обработки ферментами микроорганизмов крахмала зерновых, конопли, кукурузы, орехов, сыти ( чуфы), добавляю в них белки, глюкозу, антиоксиданты, витамины... Чем не кукурузный ликер? Ну уж точно не хуже получается.

Патокой не пользуюсь, поскольку считаю, что инвертированный сахарный сироп больше подходит к применяемым мною технологиям изготовления программы.

Дипами и бустерами могу воспользоваться для проверки каких то своих бредовых идей, а так вся программа изготовлена самостоятельно, ручками , от "А" до "Я", жизнь такая короткая, так хочется успеть все свои, а не чужие идеи на практике опробовать.

Аминокислоты добавляю только в составе ферментов или используемых препаратов. Пришлось, пока-что, отложить эксперименты с аминокислотами.

Цитата:
Сообщение от Алехин
... 4. Использование бойлов в шарах в каком виде: целые, резаные, крушоные? ...

Давленные, резанные, ломаные, целые, такие, как удобно получить в момент создания смеси для шаров и сыпучей приманки на берегу водоема.

Цитата:
Сообщение от Алехин
... Григорий, не подумайте, что я такой въедливый, но если мы создаем на виртуальном водоеме виртуальную прикормочную программу, то думаю должны в этом случае разобрать все ее нюансы. ...

Все в порядке, друг, если бы Вы не спросили, то я бы и не стал на этом внимание концентрировать, ведь Артем Колесников не спит... и все читает...

Вспомнил старый анекдот. Сын спрашивает отца почему звезды видны ночью, но не видно днем? Отец отвечает: - А хто его знает... Сын опять спрашивает, почему небо днем синее, а ночью черное? Отец отвечает: - А хто его знает... Сын не унимается, а почему... Тут в беседу вступает мать и требует не привставать к отцу, на что отец говорит ей следующую фразу: - Цыц, старая, если не я, то кто сыну об устройстве мира расскажет? Ты что-ли?...

Почувствовал себя в роли отца - сам ничего не знаю, а должен объяснить...

Цитата:
Сообщение от Алехин
... P.S. Каждый раз когда вижу вес прикормки, все время хочется задать вопрос: а в каком виде она - влажная или сухая? ...

Мой прикорм это смесь зерновых и подушечек, резаных колбасок, частиц самой причудливой формы, сделанных из той же смеси что и кормовые бойлы. Они имеют влажность около (чуть меньше), 20% и просто экономят мне время, которое я не трачу на их выкатывание. Кроме этого они не имеют так знакомой карпу формы шара.

Цитата:
Сообщение от Алехин
... 65 кг зерносмеси - сухая или влажная? На водоеме (или дома предварительно) мы ее замачиваем, варим, ферментируем, а учет ведем в сухой или влажной?

Ее состав, влажность и технология изготовления зависит от вида и типа конкретного водоема, а ее влажность колеблется от 60% до 80%. За одно и место в машине экономим – все в одном баке перевозится.

На водоеме мы добавляем в нее сухую базу, подушечки, резаные колбаски, частицы самой причудливой формы, и получаем шикарные шары, пасту, суп-пюре, либо применяем просто как жидко-текучий суп в ракету, чтобы получить на одежде незабываемые ароматные пятна сложного состава, для дальнейшей проверки дома, после рыбалки, качества применяемого стирального порошка. Самое главное, мы постоянно сохраняем вкусовую связь между отдельными элементами нашей программы.

Зерновые, корни, ростки, орехи, конопля, чуфа, сначала промываются, затем парятся, затем варятся вместе с различными добавками, затем ферментируются смесями микроорганизмов по специальной технологии.

В результате мы получаем смесь зерновых, всех перечисленных выше продуктов, и водорастворимых продуктов их обработки, в супе ферментов и кислот, которые способны защитить его от скисания в течение десяти суток, при условии отсутствия воздуха, перегрева и отсутствия попадания прямых солнечных лучей. Правда, если очень нужно, то и консервантов не грех добавить. Но консерванты, как правило, это кислоты и соли аминокислот.

Последний раз редактировалось Grygoriy; 23.01.2012 в 21:18.
Следующие пользователи 6 поддержали этот пост :
carpoфил (24.02.2012), ostap (23.01.2012), YUG (23.01.2012), Алехин (23.01.2012), Артем Колесников (23.01.2012), Хилимон (23.01.2012)
Старый 23.01.2012, 21:52
Хилимон Хилимон вне форума
" BY-time"
Клуб: Беспартийный
Соратник

Всем добрый вечер! Артём,судя из Вашего турнирного опыта,можете ли Вы оспорить ,вылаженные состав и количество кормовой программы Григория ,на предложенном водоёме.Ведь более лучшего опыта,доказанного практикой резальтатов на соревах,нет не у кого.Тому пример сезоны 2010-2011И ,ПОЖАЛУЙСТА,не говорите о "фартовых" секторах" НЕ ВЕРЮ(Станиславский)
Алехин (23.01.2012)
Старый 23.01.2012, 22:00
YUG YUG вне форума
Клуб: не являюсь
Единомышленник

[QUOTE=Grygoriy;50032] ...ферментируются смесями микроорганизмов по специальной технологии.

Григорий добрый день.
Можно подробней о технологии (если не секрет).
С уважением Юрий.
Следующие пользователи поддержали YUG за этот пост:
ostap (23.01.2012)
Старый 23.01.2012, 23:07
Артем Колесников Артем Колесников вне форума
Бегущий носорог
Спортивный разряд: МСМК
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Хилимон
Всем добрый вечер! Артём,судя из Вашего турнирного опыта,можете ли Вы оспорить ,вылаженные состав и количество кормовой программы Григория ,на предложенном водоёме.Ведь более лучшего опыта,доказанного практикой резальтатов на соревах,нет не у кого.Тому пример сезоны 2010-2011И ,ПОЖАЛУЙСТА,не говорите о "фартовых" секторах" НЕ ВЕРЮ(Станиславский)

Можно попробовать, но у меня глаза разбегаются от такого количества информации. Щас попробую собрать всё в кучу...

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

1) Состав приманки, прикорма, насадки.

Цитата:
Сообщение от Grygoriy
Учитывая сказанное выше, я бы сделал ставку на мягкий бойл и ферментированные злаковые, особенно на пшеницу, но и кукурузу не забыл бы отварить и подвергнуть обработке ферментами.

Основной белковой пищей карпа в этот период будет моллюски, беспозвоночные, икра и малек рыб, метавших икру перед ним, то вкус моих бойлов был бы выбран из ряда рыба, икра, моллюски, кальмар и их сочетаний.

Применил бы в составе приманки сваренные и ферментированные клубни чуфы (Вода 8,1%; Сырой протеин 5,89%; Масла 21,96%; Сырой клетчатки 8,8%; Крахмал 22,41%; Водорастворимые углеводы 24,49%; Редуцирующие углеводы 2,1%; Свободные аминокислоты 4,58%; Золы 3,58%), корневища осоки и камыша.

Да, во многом согласен, но! Прошу учесть, что мы рассматриваем именно весенний нерест рыбы, хотя в разных регионах его может и не быть... Но у нас такая уж модель, которую нарисовал Григорий!

1) Да, ферментированное зерно, а особенно пшеница - здесь в точку, а вот кукурузы я бы добавил самую малость (для вида), думаю, что это тяжелая пища для неактивной рыбы. Причем для весны я бы переварил пшеницу намеренно, сделав практически кашу, добившись очень мягкого зерна... Причем мне кажется, что лучше было бы задиповать часть пшеницы или кукурузы (но именно часть) дипом (аромой), думаю лучше вонючкой - SMOKING HERRING, MUSSEL, Monster Crab (варианты). Это кстати совпадает с теоретическими выкладками Григория по предпочтениям карпа в этот период.
Важно - не надо варить с дипом, после варки зерна, добавьте дип и помешивая дайте остыть...

Насчет чуфы - не уверен, орех вообще тяжелый продукт, и у меня нет достаточного опыта ловли на него... Но кормить и ставить бы не стал, интуитивно! (Были неудачные попытки ловить на него весной).

А вот, чтобы я сделал однозначно, так это залил бы смесь для канареек ВАКА (1 кг - банка) прудовой водой и дал бы настояться 5-7 часов... Вот это мелкое зерно, по весне (да и не только, но весной это важнее), очень поможет карпу, раздразниться и науглять себе аппетит... Достаточно добавлять эти зерна в стартовые прикормки, например в первые сутки.

Кормил бы зерном в ракетных смесях и шарах. Объемы кормления не большие, и не частые, но тут уже надо смотреть на реакцию (обратную связь) рыбы. К концу рыбалки (турнира) увеличивал бы пропорции зерна по отношению к пелету.

2) Уверен, что можно смело использовать мелкий пелет (до 6 мм), особенно растворимый не масляный. Масляный добавил бы исключительно в ночную прикормку, и размер не более 12 мм, ну если рыбы много, то не более 14 мм. Учитывая, что мелкий сухой пелет при смешивании с влажным зерном начнет быстро раскисать, рекомендовал бы делать небольшие объемы миксов перед самым кормлением. В ракетные смеси можно добавить крошеных бойлов, лучше вонючих, но именно крошенных и достаточно мелко... Буквально несколько жменек на дневной замес, примерно столько же, сколько и кукурузы. особенно интересным мне представляется пелетс CSL, Bloodworm и Halibut.

Шары. Тут вопрос не простой. Мы шары очень любим... Но! Весна! Однозначно, прикормка шарами на ночь, как раз с масляным пелетом! Да, толкьо на ночь6 чтобы создать долгоиграющее пятно прикормки в свиме. В другое время суток шары бы не использовал, только ракета.

Если говорить о прикормочных бойлах, то тут надо быть еще аккуратней, как я говорил, в прикормку можно добавлять только мелко крошенные бойлы, а кормить коброй (то есть целыми бойлами) я бы не стал вообще. Исключение сделал бы для растворимых бойлов небольшого размера, не более 16 мм...

3) Насадка! Думаю, что вполне можно использовать одну кукурузину (с подсадкой pop-up Ананас, Мёд, Банан). А так же, что может быть еще более вероятно, насадку - пелет, возможно тоже с подсадкой pop-up. Рассматриваю подсадку pop-up в большей степени как техническое облегчение насадки, для упрощения всасывания карпом. Но при этом, для холодной воды неплохо использовать указанные мной вкусы и запахи.

4) Жидкости. Масло, скорее всего нет. Может быть добавил слегка арахисового масла в стартовые прикормки. И всё. CSL - не думаю, что он может помешать, но за дозировкой я бы последил...
Что использовать в качестве подсластителя прикормки думаю не так важно, кто-то будет добавлять патоку, но её сложно растворить в холодной воде, кто-то просто делает сахарный сироп. Я знаю, что даже используют аптечную глюкозу. В любом случае - сластить надо.))
Аминокислоты как обычно, не вижу никаких особенностей по их применению весной.

Ну как-то так...!

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Хилимон
Из ваше перечисленного следует,что любимая-рабочая насадка кукурузка+1/2 попап, не к месту?

Как? Я именно про неё и написал...

Цитата:
Сообщение от Хилимон
И ещё,может "сладкое" будет более приемлемо для привлечения не активной рыбы? "Мясное" тяжеловато выглядит

Я бы сказал рыбное, а не мясное... тут согласен с Григорием полностью, весной рыбе требуется:"Основной белковой пищей карпа в этот период будет моллюски, беспозвоночные, икра и малек рыб, метавших икру перед ним, то вкус моих бойлов был бы выбран из ряда рыба, икра, моллюски, кальмар и их сочетаний."

И вопрос "тяжести", прикормки я думаю, не во вкусе и запахе, а в питательности кормов.
А сластить прикормку нужно в любом случае, какой бы запах и вкус она не имела...

Последний раз редактировалось Артем Колесников; 23.01.2012 в 23:02.
Следующие пользователи 11 поддержали этот пост Артем Колесников:
carpoфил (24.02.2012), Garrynich (24.01.2012), Grey (22.07.2016), ostap (23.01.2012), sokolov (07.01.2015), Александр Тищенко (04.06.2012), Алехин (23.01.2012), Геннадий (24.01.2012), Митяй (24.01.2012), С.С. (24.01.2012), Хилимон (23.01.2012)
Старый 23.01.2012, 23:23
Алехин Алехин вне форума
Седой Карп
Клуб: ДКК
Соратник

Цитата:
Сообщение от Grygoriy
Кстати, шаров так много, потому, что в условии задачи задан именно такой тип грунта дна водоема.

А если грунт:
а) глина, т.е. твердый;
б) глубокий ил (30-40 см), местами даже вонючий

Цитата:
Очень хочу дописать статью про Кукурузный ликер, но все времени не хватает. Мне известна целая туча рецептов приготовления жидкостей на основе кукурузы, но не один из известных мне рецептов CSL мне не нравится.

Да, мы тогда тоже не скоро эту статью увидим - может быть поделитесь парой, но отличных от тех, что уже есть на форуме...

Цитата:
Патокой не пользуюсь, поскольку считаю, что инвертированный сахарный сироп больше подходит к применяемым мною технологиям изготовления программы.

Имеется ввиду патока в прикормку, а не в бойл...
Среди рыбаков существует поверие (или надежда!), что время, проведённое на рыбалке, не входит в продолжительность отмеренной нам жизни. Если это так, то в целом мире имеется огромное число возможностей для рыболова занять себя и отсрочить неминуемое, возможно навсегда... Э.Бауэр
Старый 23.01.2012, 23:41
Хилимон Хилимон вне форума
" BY-time"
Клуб: Беспартийный
Соратник

Итак ,судя из перечисленного вырисовывается картина.Весна(начало нереста)
1.Ферментированные зерновые( мелкая фракция).
2.Аминокислоты+подсластитель.
3.Арома(ррыбная).
4.Сыпуха,только ,как связующее,но никак ,как привлечение.
5.Бойл,совсем не много и легко усвояемы(малого диаметра или крушённый).
6.Никаких масел..
7.Мелкий пелетс.
8.Из ликвидов-CSL,Бетаин,Амино
9.....................................продолжение следует?

Последний раз редактировалось Хилимон; 24.01.2012 в 00:19.
Следующие пользователи поддержали Хилимон за этот пост:
СЕМЕНЫЧ (22.07.2017)
Ответ

Опции темы