Вернуться   Кубанский карповый клуб > Карповая ловля > Тактика ловли
Мы против ловли сетями!

Важная информация

Результаты опроса: Когда я был новичком?
2008 год 24 10.76%
2007 год 6 2.69%
2006 год 6 2.69%
2005 год 4 1.79%
2004 год 3 1.35%
2003 год 7 3.14%
До 2000-го года 3 1.35%
До 1990-х годов 3 1.35%
До революции 1917 года 5 2.24%
Я и сейчас новичек 162 72.65%
Голосовавшие: 223. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 10.02.2018, 20:04
Натуля Натуля вне форума
Планета -Фишинг
Спортивный разряд: 2
Клуб: ККК
Соратник

По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от СЕМЕНЫЧ
меня заинтересовал сам лидкор - в диаметре он тоньше обычного ... и

Кстати, данный монтаж, ну или подобные, отлично подходят для удилищ с маленьким тестом, с маленькими грузами, фидерным и т.д...
СЕМЕНЫЧ (11.02.2018)
Старый 11.02.2018, 01:09
СЕМЕНЫЧ СЕМЕНЫЧ вне форума
Кибер Карп / Варяги
Клуб: ПКК "ПримКарп"
Соратник

Мне он нравится в монтажах с Инлайн грузами 120g - легко продёргивается карпухой , порой лихо переводя монтаж в скользячку ( паровозы уже снятся )
...- да и в сборке иных оснасток он удобен , имхо .. .

---------- Сообщение добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:59 ----------

Натуля, подскажите , пожалуйста , как вы перематываете леску с применением данного счётчика ,
- не могу сообразить , как обеспечить соответствующее давление на его диск и натяжение
http://carpclub.su/borda/showthread.php?t=3327&page=46

Последний раз редактировалось СЕМЕНЫЧ; 11.02.2018 в 01:18.
Старый 11.02.2018, 13:40
Samazan Samazan вне форума
Клуб: ДКК
Любопытный

Цитата:
Сообщение от Полковник Кудасов
Все мы знаем такое понятие "Безопасный монтаж", даже в Правилах есть: "Разрешены только безопасные монтажи, которые позволяют карпу освободиться от грузила в случае обрыва основной лески.....". Ни где не могу найти определение что такое "Безопасный Монтаж" - может кто подскажет, или сталкивался уже с этим вопросом???
Хотелось бы услышать мнения всех кто в теме!!!

Так вроде русским (и английским) языком написано, что при обрыве основной лески карп должен иметь возможность освободиться от грузила.
Осталось посчитать, какое усилие способен развить карп весом 1,5 кг, чтобы стянуть грузило с основной лески. Вопрос действительно неоднозначный.
Старый 11.02.2018, 16:25
Натуля Натуля вне форума
Планета -Фишинг
Соратник

Цитата:
Сообщение от СЕМЕНЫЧ
как обеспечить соответствующее давление на его диск и натяжение

Пальчиками.
А вообще, у нас Виталик за намотку отвечает,)) придерживает и регулирует натяжение пальцами(в перчатке!).

Последний раз редактировалось Натуля; 11.02.2018 в 17:15.
Следующие пользователи поддержали Натуля за этот пост:
СЕМЕНЫЧ (17.02.2018)
Старый 03.03.2018, 10:24
Натуля Натуля вне форума
Планета -Фишинг
Соратник

Вчера в одной рыболовной передаче услышала такое мнение, что ни в коем случае, при вываживании, нельзя допускать схода рыбы с крючка, так как это сигнал для других рыб об опасности и находящиеся в зоне лова рыбы "удирают, куда глаза глядят". Кто-нибудь замечал такое на практике?
АЛАН (03.03.2018), СЕМЕНЫЧ (04.03.2018)
Старый 03.03.2018, 10:56
АЛАН АЛАН вне форума
Единомышленник

Касумян на лекции тоже о чем то подобном говорил. Но на практике все выглядит иначе. Знаю случай,когда на Нижней Волге рыбаки ловили сазана оторвавшего их же кукан. Сам ловил амура с браконьерской снастью(поводок из троса с пятью крючками)в губе,на которой еще бондюэлька была.
Следующие пользователи поддержали АЛАН за этот пост:
СЕМЕНЫЧ (04.03.2018)
Старый 03.03.2018, 11:58
Натуля Натуля вне форума
Планета -Фишинг
Соратник

Я, наверно, не это имела ввиду. Например ситуация: мы прикормили точку и через какое-то время рыба стала отзываться на корм, но при очередном вываживании - досадный сход ( по разным причинам) . И после схода или обрыва клёв резко прекращается.

Последний раз редактировалось Натуля; 03.03.2018 в 12:14.
Следующие пользователи поддержали Натуля за этот пост:
СЕМЕНЫЧ (04.03.2018)
Старый 03.03.2018, 12:44
АЛАН АЛАН вне форума
Единомышленник

Наталья,я понял что Вы имели ввиду. Но я к тому,что если рыба,сошедшая с крючка,сама может клюнуть повторно,то другим,думаю,будет вообще пофиг! Все,конечно же,ИМХО
Старый 03.03.2018, 18:06
Ярослав Ярослав вне форума
Единомышленник

Цитата:
Сообщение от Натуля
Я, наверно, не это имела ввиду. Например ситуация: мы прикормили точку и через какое-то время рыба стала отзываться на корм, но при очередном вываживании - досадный сход ( по разным причинам) . И после схода или обрыва клёв резко прекращается.

Есть такой журнал - CARPFISHING, в котором много очень полезных статей для любителей карповой ловли!

Думаю главный редактор журнала Колесников А.В не будет против цитирования.

Небольшая часть статьи из журнала CARPFISHING №24,

[/QUOTE]

РЕАКТИВНОСТЬ ОСОБЕЙ В СТАЕ
В стае карпа и амура всегда находятся особи, которые первыми приближаются и обследуют незнакомый или опасный объект. Остальные приближаются только в том случае, если первым ничто не угрожает.

Всегда есть несколько особей, которые подходят значительно позже основной группы и держатся значительно дальше от незнакомого объекта, а в случае опасности первыми покидают опасную зону.
Следовательно, в стае существуют особи, обладающие более высокой способностью к риску в потенциально опасной ситуации, и особи, которые всегда сохраняют максимально возможную дистанцию от опасного объекта и при малейшей опасности первыми проявляют оборонительную реакцию.

Наиболее «боязливые» (реактивные) особи имеют более высокую вероятность избежать зубов хищника, попасть на крючок рыболова или в сеть.

Можно предположить, что те особи, которые первыми подходят к незнакомому корму, пытаясь попробовать его, наиболее склонны к риску; соответственно, у них выше вероятность попасть на крючок. Скорее всего на яркие насадки удастся выловить только смелых особей из стаи. Особи в «остатке» стаи являются наиболее реактивными и вероятность их контакта с рыболовным крючком после каждой поимки наиболее голодных и (или) склонных риску особей, становится значительно меньше. Последнее ещё связано с тем, что из кожи рыб, попавших в ловушку мгновенно в воду, выделяется ключевой раздражитель – феромон тревоги.

Таким способом рыбы сигнализируют сородичам об опасности. Содержащийся в воде феромон тревоги приводит к длительной настороженности и пугливости стаи - типичным проявлениям оборонительной мотивации. Чем больше концентрация вещества и дольше феромон будет держаться на месте лова – тем продолжительней будет оборонительная реакция стаи.

В оставшейся группе возрастает доля рыб более реактивных, предпочитающих держаться на удалении от опасного места.
Однако во всех стайных группах сохраняются менее боязливые особи, не избегающие контакта с непривычным для них кормом. Но они становятся более осторожными и стараются держаться в группе подальше от опасного места.

Пройдёт некоторое время, и менее реактивные особи снова приступят к поиску пищи и своим пищевым поведением вызовут различные по интенсивности поисковые пищевые реакции у остальных членов стаи.

Взрослая рыба контролирует все окружающее пространство в месте обитания. Карп патрулирует место своего проживания, проверяет свои места дневных стоянок на предмет опасности, сопровождает стаи других карпов, если они заходят на его территорию.

При появлении в зоне обитания незнакомого корма, в отличие от более младших особе, взрослый карп сразу не приступает к трапезе. Крупные карпы предпочитают держаться в стороне от пирующей стаи, но в пределах визуального контакта. Крупные карпы всегда контролируют степень пищевой активности рыб внутри стаи. Любая настороженность или оборонительная реакция стаи служит сигналом взрослой особи об опасности.

Рыбы, уколовшись крючком и почувствовав вес грузила, отвечают быстрой защитной реакцией: S-образным изгибом туловища в горизонтальной плоскости и последующим броском, уводящим их от источника опасности.

Такая защитная и в тоже время сигнальная реакция называется S-стартом, которая вместе с выброшенным на месте поимки рыбы феромоном тревоги служит сигналом для других рыб в стае об опасности. Увидев S-старт соседней рыбы, ближайшие к ней члены стаи быстро покидают опасное место.
Для того, чтобы рыба стала остерегаться грубой снасти, ей не обязательно побывать на крючке самой. Резкие броски одной испуганной, попавшей на крючок рыбы могут напугать и надолго насторожить всю стаю, вызвав подозрительное отношение к предлагаемой насадке.

Поэтому в гущу кормящихся рыб крупные особи не стремятся, и наблюдают за уровнем оборонительной реакции стаи.
Подозрительное отношение рыб к незнакомому корму или предметам объясняется инстинктивной осторожностью рыб, выработавшейся из-за необходимости постоянно опасаться врагов, а также личным опытом, приобретенным данной особью.

Только убедившись, что новый корм не представляет никакой опасности, взрослый карп может приблизиться для более детального его изучения.

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:37 ----------

Цитата:
Сообщение от АЛАН
Наталья,я понял что Вы имели ввиду. Но я к тому,что если рыба,сошедшая с крючка,сама может клюнуть повторно,то другим,думаю,будет вообще пофиг! Все,конечно же,ИМХО

В Вашем случае это немного другое!
Проходит некоторое время (зависит от психоэмоционального состояния особи) и рыба после стресса начинает снова питаться. Крючки, жмыхоловки с вязанкой крючков, порванные губы не могут противостоять голоду. Если рыба не будет питаться - она погибнет.
Я однажды поймал амура, у которого был выбит глаз крючком для "смыка". Крючок так и остался в кости черепа, а глаз вытек, тем не менее это не мешало ему активно питаться и сопротивляться при вываживании.

Другой случай, конечно не касающийся рыбалки, но показывающий, что животные по другому ведут себя в экстремальных ситуациях.

Рядом с привадой (погибший поросёнок) мы установили капканы на хищника. В капкан попался шакал. Мы за ним в бинокль долго наблюдали, как он попавшись в ловушку продолжал поглощать мясо...

Последний раз редактировалось Ярослав; 03.03.2018 в 18:30.
Следующие пользователи 4 поддержали этот пост Ярослав:
АЛАН (03.03.2018), Натуля (03.03.2018), Полковник Кудасов (04.03.2018), СЕМЕНЫЧ (04.03.2018)
Старый 24.04.2018, 20:42
Полковник Кудасов Полковник Кудасов вне форума
«Step by Step»
Спортивный разряд: 1
Клуб: ККК; ФСКИ «Искра»
Ветеран форума

Сегодня приобрёли такие ин-лайны
Подскажите, кто как думает - это новый маркетинг (такое размещение втулки) или есть свои "плюсы" в таком виде ин-лайна

Опции темы